降低扑热息痛副作用

对乙酰氨基酚,包括扑热息痛(Paracetamol)、泰诺林(Tylenol)、必理通(Panadol)和百服宁(Bufferin)等,是一大类常见的非处方(OTC)止痛和感冒退烧药。
其他名称:对乙酰氨基酚毒性;扑热息痛中毒
英文名称:Acetaminophen Poisoning,Paracetamol Poisoning,Acetaminophen Detoxification
会员可深入阅读包括:发病机制、临床试验与营养疗法、文献索引等 >>
对乙酰氨基酚片,适应症为普通感冒或流感引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、痛经、肌肉痛和神经痛等。
长期使用小剂量或一次性大剂量可能引起中毒,例如:
当症状出现时,可以包括如下:
营养与草本综合干预
以下是基于循证医学和循证营养学有关文献综合的结果。
有助于防控对乙酰氨基酚毒性的营养和草本补充剂,主要包括如下:
了解更多(仅限会员):临床试验用量及参考文献等 >>
更多内容可点击其个性化综合干预方案如下:
以及参阅如下专文了解更多有关内容:
医疗干预
血液中对乙酰氨基酚水平低的人可能只需要监控。
如果症状发展或恶化,可能需要治疗,包括如下:
美国毒物控制中心协会
http://www.aapcc.org
美国儿科学会健康儿童网
http://www.healthychildren.org
加拿大卫生信息研究所
http://www.cihi.ca
加拿大儿童健康安全协会儿童安全网
http://www.safekid.org
免责声明和安全信息
英文名称:Acetaminophen Poisoning,Paracetamol Poisoning,Acetaminophen Detoxification
会员可深入阅读包括:发病机制、临床试验与营养疗法、文献索引等 >>
定义
扑热息痛(或对乙酰氨基酚),包括必理通(Panadol)、泰诺林(Tylenol)和百服宁(Bufferin)等,是一大类常见的非处方(OTC)止痛和感冒退烧药。对乙酰氨基酚可对肝脏造成损害,对肾脏具有毒性。过量使用中毒是一个严重的状况,需要紧急医疗服务。在欧美发达国家,急性肝衰竭主要是由于使用对乙酰氨基酚过量引起的。对乙酰氨基酚片,适应症为普通感冒或流感引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、痛经、肌肉痛和神经痛等。
毒副作用机制和表现
对乙酰氨基酚对肝、肾的毒副作用,主要是扰乱和压制了肝脏解毒系统。健康肝功能对适量的止痛药具有解毒和清除作用,一旦使用过量或经常服用,则可造成肝代谢解毒酶系统紊乱、过载,谷胱甘肽过度消耗等,结果导致肝脂质过氧化、细胞蛋白失活和DNA代谢破坏,直至肝细胞死亡等。对肾脏也产生类似的损伤。其他潜在的副作用,包括抑制睾酮合成、增加骨折风险等。长期使用小剂量或一次性大剂量可能引起中毒,例如:
- 故意过量使用,如自杀未遂。
- 意外过量,如失去判断力的人,或未受监督的儿童使用。
- 使用不同的药物组合,含有对乙酰氨基酚,如各种感冒药同时服用等。
- 肝病患者,即使低剂量服用对乙酰氨基酚也可造成中毒。
- 酒精滥用者
- 如果对乙酰氨基酚和其他危害肝脏的物质(如酒精)一起服用,也会引起中毒。
影响对乙酰氨基酚毒性的因素
可能增加对乙酰氨基酚中毒的因素包括:- 酗酒,酒精损肝
- 使用多种药物,且都含有对乙酰氨基酚
- 饥饿,空腹服用止痛药对肝损害风险更大
- 营养不良
- 一些药物如抗生素、抗惊厥、抗痛风和抗病毒等
- 年龄因素,50岁开始肝、肾功能明显下降,对止痛药敏感性增加
- 性别差异,一般认为女性对止痛药肝损敏感性更高
对乙酰氨基酚中毒症状
起初,对乙酰氨基酚中毒的人可能没有症状。当症状出现时,可以包括如下:
- 恶心、呕吐
- 肝功能受损或中毒症状,如:
- 厌食,对饮食无兴趣
- 恶心、呕吐
- 呕吐
- 腹部疼痛,尤其是腹部右上部
- 出汗过多
- 黄疸
- 思维混乱,嗜睡
如何降低对乙酰氨基酚毒性
综合疗法包括如下:营养与草本综合干预
以下是基于循证医学和循证营养学有关文献综合的结果。
有助于防控对乙酰氨基酚毒性的营养和草本补充剂,主要包括如下:
了解更多(仅限会员):临床试验用量及参考文献等 >>
更多内容可点击其个性化综合干预方案如下:
以及参阅如下专文了解更多有关内容:
医疗干预
血液中对乙酰氨基酚水平低的人可能只需要监控。
如果症状发展或恶化,可能需要治疗,包括如下:
- 口服活性炭:有助于阻止对乙酰氨基酚的吸收。它不会影响已经在体内的药物。但需在2小时内口服才有效。
- N-乙酰半胱氨酸NAC:可防止对肝脏的损害,由口服或静脉注射给予。应该在8-10内给药才能起解毒作用。
预防
有助于减少对乙酰氨基酚中毒的方法如下:- 根据医生指示或产品包装说明:
- 严格按照推荐的剂量和疗程使用。
- 如果有问题,请问医生。
- 不要用对乙酰氨基酚缓释剂替代即时释放的对乙酰氨基酚,除非调整给药间隔。
- 禁止服用含有对乙酰氨基酚的多种药物:
- 阅读药物标签上的成分列表,看看药物是否有对乙酰氨基酚。
- 当已有其他处方药时,咨询药剂师是否同时可以服用对乙酰氨基酚。
- 避免长时间禁食期间服用对乙酰氨基酚。
- 避免饮酒过量。
- 禁止饮酒,如果正在服用含有对乙酰氨基酚的药物。
资料来源:
美国毒物控制中心协会
http://www.aapcc.org
美国儿科学会健康儿童网
http://www.healthychildren.org
加拿大卫生信息研究所
http://www.cihi.ca
加拿大儿童健康安全协会儿童安全网
http://www.safekid.org
免责声明和安全信息
- 本信息(包括任何附带资料)不是为了取代医生或有关合格从业人士的建议或忠告。
- 任何人如果想要对本文涉及的药物、饮食、运动或其他生活方式的使用、或改变调整,以预防或治疗某一特定健康状况或疾病,应首先咨询医生或有关合格从业人士,并获得他/她们的许可。妊娠和哺乳妇女在使用本网站任何内容前,尤其应征求医生的意见。
- 除非另有说明,本网站所述内容仅适用于成人。
- 本网站所推荐的任何产品,消费者应该以实际的产品标签内容为准,尤其应关注重要的安全信息以及产品最新信息,包括剂量、使用方法和禁忌症等。
- 由于循证医学研究、文献及有关产品处于不断的变化中,本网站工作人员将尽力更新。
- 本网站不能保证所载文章内容、综合干预方案以及相关成分或产品述及的健康益处,也不承担任何责任。